В целях реализации регионального проекта «Социальная активность», входящего в национальный проект «Образование», департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Областной молодежный центр» 22 ноября 2022 года в онлайн-формате проводит Молодежный форум «Траектория развития» с участием представителей ЦФО.

Основной целью Форума является формирование основных подходов в развитии даннах направлений, создание условий для привлечения молодежи к социально-значимой деятельности и реализации государственной молодежной политики.

В рамках Форума планируется работа следующих тематических площадок:

  1. «Молодежь и патриотизм», целью которой является патриотическое воспитание молодежи, развитие социально-активной позиции, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей. Участники смогут узнать о словесном экстремизме и о противодействующих инструментах, о фейках и манипуляциях и о смыслах патриотического воспитания в новых современных реалиях.
  2. «Траектория здоровья». В рамках работы площадки участники получат знания о восполнении своего психологического и физического состояния. Планируется дискуссионное обсуждение тем, касающихся здоровья, как главной ценности, ресурсного состояния и борьбы с эмоциональным выгоранием.
  3. «Траектория возможности», целью которой является знакомство молодежи с практическим применением социального проектирования и информирование о лучших практиках в грантовых конкурсах. Зрители площадки познакомятся с авторами лучших социальных проектов и их результатами.
  4. «Молодежь и добровольчество». В процессе работы площадки планируется вовлечение волонтеров в общую повестку добровольческой деятельности и подведение итогов добровольческих (волонтерских) мероприятий, проводимых на территории Воронежской области в 2022 году. Участники присоединятся к мотивационной беседе с представителями разных добровольческих объединений, мастер-классу об акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ 2.0 и проговорят о возможностях преобразования волонтерских проектов в социальное предпринимательство.
  5. «Траектория креатива», целью которой является развитие креативной и медиа культур, информирование молодежи о новых инструментах в интернет-сообществах.

К участию в Форуме приглашаются молодые люди в возрасте от 14 лет. Для участия в Форуме необходимо подать заявку по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63627f9802848ff227c579e2/

Регистрация участников Форума продлится до 18 ноября 2022 года включительно.

_