По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) массовое проведение прививок (вакцинация) позволяет ежегодно предотвратить в мире до 180 млн. случаев тяжелых инфекционных заболеваний, 3 млн. из которых могли бы закончиться смертью.

В настоящее время в большинстве стран, в том числе и в России, прививки позволили ликвидировать натуральную оспу, полиомиелит, снизить в десятки и сотни раз заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом. А ведь еще полвека назад эти инфекции приводили родителей в ужас, так как нередко они заканчивались гибелью или инвалидностью детей. И даже сегодня, когда вакцинация прочно вошла в нашу жизнь, из 50 млн. людей ежегодно умирающих в мире по разным причинам, третью часть составляют люди, погибшие от инфекционных и паразитарных заболеваний.

Поэтому во всем мире активно ведутся работы по совершенствованию имеющихся и разработке новых вакцин.

Как прививки влияют на иммунную систему человека

Инфекционные заболевания вызываются бактериями, вирусами и другими болезнетворными микроорганизмами. Практически все люди восприимчивы к возбудителям инфекций, поэтому каждый не привитой человек в течение жизни может переболеть корью, эпидемическим паротитом, краснухой, коклюшем и другими инфекциями. Известно, что эти заболевания у взрослых протекают гораздо тяжелее и чреваты различными осложнениями.

Проникновение возбудителя инфекции (антигена) в организм человека вызывает иммунный ответ — выработку защитных белковых комплексов (антител). Антитела при попадании возбудителя инфекции в организм обезвреживают его, лишают способности к размножению и дальнейшей жизнедеятельности, тем самым, подавляют вредное воздействие возбудителя на организм человека. Этот процесс происходит в период болезни и выздоровления. После перенесенного заболевания в организме вырабатывается иммунитет (невосприимчивость) к возбудителю данной инфекции.

При вакцинации также происходит выработка иммунитета, но это не сопровождается клиническими проявлениями болезни. Поэтому именно прививки являются самым эффективным и безопасным средством защиты от многих инфекционных заболеваний.

Правила и порядок вакцинации

Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.09.98г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в нашей стране определен порядок проведения профилактических прививок. Приказом Министерства здравоохранения РФ № 1122н от 06.12.2022 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» утвержден Национальный календарь профилактических прививок.

В рамках национального календаря профилактические прививки для населения против туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В, полиомиелита и гриппа (для отдельных контингентов), гемофильной и пневмококковой инфекций, проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства, за счет средств федерального бюджета. Вакцинация по эпидпоказаниям осуществляется за счет средств органов исполнительной власти, предприятий, организаций, личных средств граждан и других источников финансирования.

Что нужно знать о вакцинах

Современные вакцины эффективны, безопасны, обладают низкой реактогенностью, поэтому противопоказания к прививкам ограничены и определить их может только врач.

Уважаемые родители!

Помните, своевременно прививая ребенка,

Вы защитите его от многих опасных инфекционных заболеваний. Отказываясь от вакцинации,

Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!

_