В рамках стратегической программы «Подростки России», реализуемой Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марией Алексеевной Львовой-Беловой и Федеральным центром развития программ социализаций подростков под управлением Валерия Майорова, в одно время открылось сразу 13 новых подростковых пространств в разных точках России. Новые подростковые пространства – победители Всероссийского конкурса программ социализации подростков, прошедшего осенью.

Мария Алексеевна Львова-Белова лично открыла новый подростковый центр в Рязани – «Территория подростков “Офлайн”» и провела телемост с остальными пространствами нового формата. В ходе открытия руководитель Федерального подросткового центра Валерий Майоров в режиме телемоста поздравил представителей новых и уже действующих центров, а также подвел итоги года, рассказал о достигнутых результатах и о поставленных целях. В каждом из регионов страны лично присутствовали делегаты Федерального подросткового центра.

Руководителям подростковых пространств представилась возможность презентовать себя, свою команду и поделиться планами на будущий год. Были определены основные тенденции работы, в направлении которых необходимо будет двигаться на протяжении всего года.

В первую очередь центры ориентированы на помощь и поддержку детям, на возможность ребенку выразить себя в доброжелательной и безопасной атмосфере. Здесь созданы все условия для интересного времяпровождения и творческой реализации, все помещения оборудованы современной техникой. Кроме того, одним из важнейших направлений работы центров является психологическая помощь, в том числе подросткам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Теги:

_