Римма Галушина

раздел:

На днях УМЦ АВАНГАРД посетила Сенатор Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Ненецкого автономного округа, член попечительского совета регионального отделения ЮНАРМИЯ НЕНЕЦКИЙ АО — Римма ГАЛУШИНА

Своими впечатления она поделилась на своей странице.

Побывала в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи АВАНГАРД Тула, где в эти дни изучают начальную военную подготовку юноши из Ненецкого округа.

При въезде на территорию центра сразу же обратила внимание на чистоту и порядок вокруг. Постриженный газон, ухоженные клумбы и деревья, чистый плац. По-военному опрятно и чётко. Думаю, что и для самих ребят находиться в таком месте – одно удовольствие.

Вместе с руководством «Авангарда» обошли все учебные площадки и классы, поговорили с преподавателями и нашими юношами. Все педагоги – это военные в отставке, которые не понаслышке знают все тонкости военной подготовки, доступно и интересно излагают материал, показывая на практике отдельные элементы.

Познакомилась с условиями питания и проживания — порядок и чистота здесь также главный атрибут пребывания. Условия созданы максимально комфортные, ребятам очень нравится.

В мой адрес нередко поступают обращения, касающиеся военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Я сама стараюсь уделять этим вопросам большое внимание, курирую деятельность и вхожу в попечительский совет регионального отделения ЮНАРМИЯ НЕНЕЦКИЙ АО . И много общаясь с нашей молодежью, с уверенностью могу сказать, что понятие патриотизма для нынешнего подрастающего поколение отнюдь не пустой звук. Кстати, все преподаватели отметили, что наши ребята прекрасно воспитаны и обучаются с большим интересом.

В настоящее время в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» все юноши допризывного возраста обязаны посещать учебно-методические центры для подготовки к военной службе, но, считаю, что система начальной военной подготовки должна работать ещё и в школах.

Отмечу, что с 1 января этого года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». Она подразумевает, в том числе, проведению мероприятий патриотической направленности в школах и СПО.